28 апреля

Популярное

Глава минрегиона РФ пообещал поддержку Бурятии

Власть, 
21 апреля в министерстве регионального развития России состоялось совещание по развитию Байкальского региона

Во встрече приняли участие губернаторы Иркутской области Сергей Ерощенко и Забайкальского края Константин Ильковский, глава Бурятии Вячеслав Наговицын

- Регионы Восточной Сибири по накопленному потенциалу, природным и кадровым ресурсам намного превосходят дальневосточные регионы, – заметил полпред президента в Сибири Виктор Толоконский.

При этом он отметил, что в государственной программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» Иркутской области, Забайкальскому краю и Бурятии уделяется гораздо меньше внимания, чем девяти дальневосточным субъектам.

Аналогичный подход, по словам полпреда, наблюдается и при реализации идеи создания территорий опережающего развития.

В ходе совещания главы субъектов Байкальского региона рассказали о сложностях экономического развития удалённых от товарных рынков территорий, имеющих инфраструктурные ограничения и устойчивую динамику оттока населения.

- Министерство регионального развития будет продвигать интересы трех сибирских субъектов – Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии – при формировании расходных полномочий федерального бюджета на 2015 год и ближайшую трехлетку, – пообещал министр регионального развития РФ Игорь Слюняев. – В условиях существенных бюджетных ограничений и сложной бюджетной конструкции мы готовы отстаивать объекты и мероприятия на востоке Сибири и их включение в федеральные целевые программы.

На встрече были обсуждены организационные механизмы взаимодействия минрегиона с восточносибирскими территориями. Среди стартовых задач совместной работы были названы: актуализация прогнозов и стратегии развития Сибири, наполнение реальным контентом плана реализации стратегии, повышение активности в работе по привлечению частных инвестиций в Байкальские регионы, разработка совместно с научным сообществом основ государственной политики в Сибири.

В недельный срок участники совещания подготовят предложения – заявки по бюджетным расходам. Они будут представлены минрегионом на площадке минэкономразвития России. Здесь сейчас идет обсуждение проекта федерального бюджета на 2015 год и трехлетний период, сообщает пресс-служба аппарата полпредства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^